El coste laboral en España presenta una diferencia de 1.295,10 euros mensuales por trabajador entre la Comunidad de Madrid y Extremadura en el segundo trimestre de 2026. La comparación, calculada a partir de la Encuesta Trimestral de Coste Laboral del INE, equivale a una brecha del 47,1% tomando Extremadura como referencia. Pero esa distancia no demuestra que contratar el mismo perfil sea un 47% más caro en Madrid: la composición de actividades y puestos es diferente.
Business Magazine analiza los diecisiete valores autonómicos, los compara con la media española y examina cómo las diferencias entre sectores, salarios y cotizaciones condicionan la lectura empresarial del indicador. El objetivo es aportar una tabla reutilizable, cálculos reproducibles y límites claros para no confundir coste laboral con sueldo neto.
Qué mide realmente la brecha territorial
La Encuesta Trimestral de Coste Laboral (ETCL) del INE, publicada el 17 de septiembre de 2026, cifra el coste laboral medio en España en 3.388,15 euros por trabajador y mes en el segundo trimestre. Supone un aumento interanual del 4,0%. No es el salario neto que recibe el empleado, ni el salario bruto aislado: incluye remuneración salarial y otros costes que soporta la empresa, entre ellos cotizaciones empresariales. Esa distinción es fundamental cuando se compara la factura laboral de contratar en distintas regiones.
La tabla territorial del INE sitúa a Madrid en 4.045,37 euros y a Extremadura en 2.750,27. La diferencia absoluta es de 1.295,10 euros por trabajador y mes. Dividida por el valor de Extremadura, la brecha relativa alcanza el 47,1%. Si se divide por el coste de Madrid, el porcentaje es distinto: un 32,0%. Especificar el denominador evita convertir una diferencia estadística en un titular ambiguo.
En una simulación puramente aritmética de doce mensualidades y diez puestos, la distancia entre ambos promedios equivaldría a 155.412 euros anuales. No es una estimación del ahorro real de trasladar una empresa: presupone plantillas, horas, actividades y remuneraciones idénticas, algo que los datos agregados no garantizan.
Mapa completo: diecisiete comunidades frente a la media
La clasificación oficial de costes laborales por comunidad autónoma permite calcular para cada territorio la desviación respecto de la media española, sin introducir ajustes ni ponderaciones propios. La cifra nacional no es la media simple de las diecisiete comunidades: procede de la estimación estadística nacional y de sus ponderaciones muestrales. Por eso la columna de desviación se calcula siempre frente a 3.388,15 euros y no frente al promedio no ponderado de los valores autonómicos.
| Comunidad autónoma | Coste mensual (€) | Desviación sobre media nacional |
|---|---|---|
| Madrid | 4045,37 | 19,4% |
| País Vasco | 3742,91 | 10,5% |
| Cataluña | 3719,56 | 9,8% |
| Navarra | 3610,65 | 6,6% |
| Asturias | 3330,80 | -1,7% |
| Baleares | 3299,20 | -2,6% |
| Aragón | 3240,11 | -4,4% |
| La Rioja | 3181,02 | -6,1% |
| Cantabria | 3110,37 | -8,2% |
| Comunidad Valenciana | 3020,36 | -10,9% |
| Andalucía | 3018,55 | -10,9% |
| Castilla y León | 3015,25 | -11,0% |
| Castilla-La Mancha | 3002,68 | -11,4% |
| Galicia | 2963,05 | -12,5% |
| Murcia | 2900,37 | -14,4% |
| Canarias | 2786,00 | -17,8% |
| Extremadura | 2750,27 | -18,8% |
Cuatro comunidades —Madrid, País Vasco, Cataluña y Navarra— superan los 3.600 euros. Asturias queda por debajo del promedio nacional pese a ser la siguiente en la clasificación. Las diferencias no se distribuyen uniformemente: el escalón entre Navarra y Asturias es de 279,85 euros, superior al existente entre País Vasco y Cataluña, de 23,35 euros. Las cifras son medias de empresas y trabajadores incluidos en la encuesta, no tarifas obligatorias ni salarios de una ocupación concreta.
El promedio español oculta composiciones productivas distintas
No basta con ordenar territorios para concluir que una empresa paga más por exactamente el mismo trabajo en Madrid. La especialización sectorial, el tamaño empresarial, las ocupaciones, los convenios colectivos, la antigüedad y las jornadas pueden cambiar la composición de los puestos observados. Una región con mayor peso de actividades tecnológicas o financieras puede presentar una media superior sin que todos sus sectores paguen más que sus equivalentes en otras regiones.
La propia ETCL ofrece una pista: en el segundo trimestre de 2026 el coste por trabajador alcanza 6.941,58 euros en suministro de energía, frente a 2.033,27 en hostelería. La diferencia sectorial es de 4.908,31 euros mensuales, mayor que la diferencia entre Madrid y Extremadura. El cociente entre ambos sectores ronda 3,41 veces. Esto no significa que una empresa energética concreta pague exactamente esa cifra, sino que las medias por ramas son radicalmente diferentes.
En información y comunicaciones, la cifra es 5.004,50 euros; en actividades financieras, 6.243,45; en industria manufacturera, 3.857,19; en comercio, 2.939,88. Comparar territorios sin controlar por esas estructuras productivas puede llevar a atribuir al lugar lo que en realidad se debe a la actividad. Para una decisión de inversión sería necesario cruzar sector, ocupación, tamaño y jornada, con datos más desagregados que los de esta tabla.
Salarios y otros costes: dos piezas de la misma factura
De los 3.388,15 euros de coste laboral medio, el componente salarial asciende a 2.512,68 euros y los otros costes, por diferencia aritmética, a 875,47 euros mensuales. La parte salarial representa aproximadamente el 74,2% del total y la restante el 25,8%. Ambas partidas crecieron en torno al 4% interanual: 4,0% la salarial y 4,2% los otros costes, según el INE.
La diferencia entre coste y salario no puede identificarse automáticamente con cotizaciones: la categoría de otros costes incorpora otros conceptos además de las cotizaciones obligatorias. Tampoco debe deducirse un salario neto restando un porcentaje fijo, porque el neto depende de retenciones y circunstancias individuales. Para comparar ofertas salariales, nóminas o presupuestos de personal hay que mantener separadas estas magnitudes.
El dato interanual del 4,0% es una variación nominal del coste laboral por trabajador. No equivale a una subida del poder adquisitivo, ni a un crecimiento de la productividad, ni demuestra por sí mismo que una empresa haya incrementado un 4% el sueldo de cada empleado. La media puede variar por cambios en la composición de las plantillas, los pagos extraordinarios y otros factores.
Vacantes: 151.736 puestos sin cubrir, pero no una tasa de escasez
La ETCL registra 151.736 vacantes en el segundo trimestre, 1.997 más que un año antes. Servicios concentra 132.555, el 87,4% del total; industria suma 11.958 y construcción 7.224. Es una distribución de vacantes observadas en la operación estadística, no un recuento de todas las ofertas publicadas en portales de empleo.
El número de vacantes disminuye respecto a las 159.785 del primer trimestre de 2026, según la publicación anterior del INE. La diferencia es de 8.049 puestos, aproximadamente un 5,0%. Sin ajuste estacional, esa comparación entre trimestres consecutivos no permite atribuir el descenso a un deterioro estructural de la demanda laboral.
Entre los centros que no declaran vacantes, el 90,6% señala que no necesita más trabajadores; el 5,8% alude al elevado coste de contratación y el 3,7% a otros motivos. Estos porcentajes responden a una pregunta sobre ausencia de vacantes, no miden directamente cuántas empresas tienen problemas para contratar. Interpretarlos como prueba de una escasez generalizada sería confundir dos conceptos.
Una lectura útil para empresas y administraciones
Para una empresa que evalúa abrir una delegación, los costes laborales territoriales son una señal inicial de planificación, no un presupuesto definitivo. Un negocio de hostelería en Madrid no debería sustituir su convenio y estructura salarial por la media regional de todos los sectores. Lo mismo ocurre con una fábrica en Extremadura o una firma tecnológica en Cataluña. Las diferencias relevantes para la decisión son las que se mantienen al comparar puestos equivalentes y las que conviven con productividad, acceso a proveedores, demanda, infraestructuras y disponibilidad de personal.
Para las administraciones, una clasificación de costes puede servir para identificar territorios con distinta composición de empleo y para formular preguntas sobre especialización y productividad. No prueba por sí sola que una comunidad sea más competitiva o que sus trabajadores estén mejor remunerados en términos reales. Tampoco permite inferir causalidad entre salarios, inversión y creación de empleo.
El contraste con otros indicadores debe respetar sus definiciones. La EPA del tercer trimestre mide ocupación mediante encuesta a hogares; la ETCL observa costes de establecimientos y corresponde al segundo trimestre. Combinar ambas cifras sin aclarar periodos y universos daría lugar a comparaciones engañosas. La producción industrial por comunidades ofrece otro ángulo sobre actividad, pero no es un indicador directo de coste por puesto.
Metodología y límites de los cálculos
Este informe utiliza la nota de prensa del INE del 17 de septiembre de 2026, su tabla oficial autonómica de coste laboral del segundo trimestre y la nota correspondiente al primer trimestre para el contraste de vacantes. Los datos del segundo trimestre se publican como definitivos en la nota general; la tabla territorial de prensa aparece rotulada como provisional, por lo que se conserva esa cautela en la comparación territorial.
Los cálculos originales se han realizado de la siguiente forma: diferencia territorial = 4.045,37 − 2.750,27 = 1.295,10 euros; diferencia porcentual respecto a Extremadura = 1.295,10 / 2.750,27 × 100 = 47,1%; desviación autonómica = (coste regional / 3.388,15 − 1) × 100; otros costes = 3.388,15 − 2.512,68 = 875,47; diferencia de vacantes trimestral = 151.736 − 159.785 = −8.049. Se redondean porcentajes a una cifra decimal.
La ETCL es una encuesta trimestral a establecimientos y no incluye todos los regímenes y actividades de la economía. Su ámbito comprende cuentas de cotización del Régimen General de las secciones B a S de CNAE-2009 y una parte del Régimen del Mar. La muestra indicada por el INE es de 28.500 establecimientos, repartidos en tres submuestras mensuales. Las cifras son medias nominales por trabajador y mes; no están ajustadas por coste de vida regional, productividad ni características individuales. No deben presentarse como salarios medios netos, costes de un mismo puesto o diferencias causales entre territorios.
Qué conviene vigilar en próximos trimestres
La próxima actualización de la ETCL permitirá comprobar si la distancia territorial se amplía o se estrecha, pero una variación aislada puede deberse a composición sectorial y calendario de pagos. Para hablar de convergencia convendría comparar varios segundos trimestres consecutivos, usar una metodología constante y estudiar por separado costes por hora y por trabajador. También sería útil cruzar el coste con vacantes y afiliación, manteniendo sus distintas coberturas.
La serie oficial del INE desde 2014 permite situar la cifra nacional en perspectiva. En el segundo trimestre de 2025 fue de 3.256,54 euros y en el de 2026 de 3.388,15: una diferencia de 131,61 euros por trabajador y mes, equivalente a aproximadamente un 4,0%. Esa comparación interanual, a igualdad de trimestre, es más adecuada que enfrentar directamente meses con diferente estacionalidad.
El indicador puede orientar conversaciones sobre empleo, costes y estructura económica, como también sucede al interpretar la creación de sociedades y la financiación hipotecaria, pero su valor periodístico reside precisamente en señalar qué demuestra y qué no demuestra. El dato contrastable es que la factura laboral media varía de forma considerable entre territorios y sectores. La explicación de esa variación requiere investigación adicional.






